Laurène REGOUT
Coaching - Conseil - Formation
Analyse de la pratique
Analyse de la pratique :
en individuel ou en collectif
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Public
Avocats, coachs, consultants, dirigeants, formateurs, managers, thérapeutes...
Prérequis
Néant
Description de l'accompagnement
Vous êtes un dirigeant ou un professionnel de l’accompagnement et ressentez le besoin de vous parfaire à la gestion de la relation client. Ce cycle de séances vous permettra de découvrir et de pratiquer des outils de gestion de la relation client, ainsi que d’exposer vos interrogations, difficultés afin de monter en compétences relationnelles.
Objectifs de l’accompagnement
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Utiliser à bon escient les outils de la gestion de la relation client
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Développer un regard systémique pour gérer les situations complexes ou sensibles
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Trouver des solutions à ce qui pose problème ou question dans la gestion de la relation client
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Bénéficier de l’enrichissement et de la dynamique d’un groupe de confrères
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Apprendre à partir des cas réels
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Prendre de la hauteur par rapport à sa pratique professionnelle
Compétences visées
Acquérir l’adaptabilité nécessaire à créer et maintenir une relation client de qualité.
Recadrer la relation client avec professionnalisme et efficacité
Apprendre à s’auto-évaluer pour acquérir un regard critique et constructif sur sa pratique
Pédagogie
Apports théoriques, étude de cas et pratique s’alternent pour une meilleure compréhension et acquisition des concepts et des outils. La réitération des principes permettra d'accéder à la dimension systémique et stratégique de la gestion de la relation client.
Action de formation
L’analyse de la pratique est une action d’apprentissage et de consolidation des fondamentaux de la gestion de la relation client.
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Déroulement des séances
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Clarifier les difficultés de la gestion de la relation client rencontrées sur le terrain
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Apprendre et pratiquer un concept, un outil de la gestion de la relation client
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Répertorier les bénéfices associés à l’utilisation de cet outil dans sa propre pratique
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Analyse de cas pratiques
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Les moyens d’encadrement
La coach professionnelle est formée et certifiée à des disciplines complémentaires, et dispose d'une expérience de 22 ans dans l'accompagnement individuel et collectif.
Elle garantit que sa formation continue depuis 25 ans, lui permet de continuer à développer et parfaire ses compétences, tout en se maintenant à un haut niveau de technicité.
Moyens pédagogiques utilisés
La pédagogie alterne théorie et mise en pratique tout au long de la formation : apports théoriques, exercices, jeux de rôle, mises en situation, textes, feedback, questionnement...
Supports communiqués
Les supports pédagogiques sont remis tout au long de la formation aux participants. Ces supports reprennent les principaux items de la formation.
Moyens permettant de suivre l’exécution de l’action et d’en apprécier les résultats
Les compétences sont évaluées en fin de formation sur la base d'une étude de cas soumise aux stagiaires.
Les participants seront évalués sur leurs capacités à
· Utiliser à bon escient les outils de la gestion de la relation client
· Réguler un entretien conflictuel
· Conduire avec pertinence une exploration contextuelle et systémique d’une situation complexe